Новини та ділова аналітика для проактивних

«За» проголосовало 317 нардепа

17 грудня 2021 — 13:48

Верховная Рада Украины приняла законопроект №2064 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о стимулировании развития виноградарства в Украине».

Документом установлен минимальный срок в 25 лет для закладки и/или выращивания многолетних насаждений (плодовых, ягодных, орехоплодных, винограда).

Законом также установлено, что лицо, использующее земельный участок на праве эмфитевзиса для выращивания многолетних насаждений (плодовых, ягодных, орехоплодных, винограда) и надлежащим образом выполняющее свои обязанности по договору, после истечения срока действия договора имеет преимущественное право перед другими лицами на заключение договора эмфитевзиса по этому земельному участку для выращивания многолетних насаждений (плодовых, ягодных, орехоплодных, винограда) на новый срок. Реализация этого права осуществляется по правилам, установленным статьей 33 Закона Украины «Об аренде земли.

Кроме того, преимущественное право выкупа принадлежит также арендаторам, эмфитевтам земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной, коммунальной собственности, которые по угодьям относятся к многолетним насаждениям, если такие лица по состоянию на день вступления в силу закона не менее трех лет выращивают на указанных земельных участках многолетние насаждения (плодовые, ягодные, орехоплодные, виноград).

Законом предусмотрено, что в случае расторжения договора аренды земли по инициативе арендодателя (кроме случаев расторжения договора в связи с ненадлежащим исполнением арендатором своих обязанностей) арендатор имеет право на возмещение расходов на улучшение арендованного земельного участка, осуществленных с согласия арендодателя, и убытков, причиненных расторжением договора.

Законом также установлено, что договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения, который передается в аренду для закладки и/или выращивания многолетних насаждений (плодовых, ягодных, орехоплодных, винограда), не может содержать положений об изменении его условий или прекращении договора в связи с переходом права собственности на арендованный земельный участок к другому лицу (в том числе в порядке наследования), реорганизацией юридического лица.

Напомним, ранее Кабмин обновил программу господдержки садоводства и виноградарства.