Новини та ділова аналітика для проактивних

Задержанный Гладковский объявил голодовку

18 жовтня 2019 — 09:01

Бывший заместитель секретаря СНБО, владелец корпорации “Богдан” Олег Гладковский объявил голодовку в знак протеста против задержания.

Об этом говорится на сайте “Богдана”, передает Нова Влада.

“Олег Гладковский называет незаконным его задержание и в знак протеста против произвола правоохранительных органов объявляет голодовку. По его словам, никаких ограничений на выезд за границу никогда не было. Повесток с вызовами на допрос или проведения следственных действий не направлялось. Называя грязным пиаром сегодняшнее задержание, Гладковский подчеркивает политически мотивированное незаконное преследование, целью которого является ничто иное, чем создание картинки для ТВ”, – сказано в заявлении.

Генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка в эфире программы "Право на власть" рассказал, что все улики против Гладковского являются обоснованными.

В чем подозревают Гладковского?

  • нарушение антикоррупционного законодательства – ложное декларирование.
  • нарушение законодательства при осуществлении тендерных закупок. Гладковский использовал свое служебное положение и влиял на результаты закупок. За это он получил неправомерную выгоду.

Именно эти два нарушения будут лежать в основе подозрения Гладковскому. Его, по словам Рябошапки, сообщат скандальном чиновнику уже сегодня, 18 октября.

"Проект сообщение о подозрении лежит у меня сейчас на столе и работа над ним еще завершается, финализируется",– сказал генпрокурор.

Рябошапка также добавил, что информация журналистов о хищениях в оборонном секторе использовалась во время досудебного расследования.

Напомним, 17 октября Нова Влада стало известно о том, что бывший первый заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский попытался выехать из страны, его задержали сотрудники Национального антикоррупционного бюро. 

Позже в НАБУ сообщили, что Олега Гладковского задержали по подозрению в злоупотреблении служебным положением.