Новини та ділова аналітика для проактивних

Зафиксирован первый в этом году рейдерский захват

24 січня 2020 — 15:29

Платформа открытых данных Opendatabot зафиксировала и предупредила владельца компании о рейдерском захвате его бизнеса.

Как передает Нова Влада, об этом сообщается на сайте платформы.

В Opendatabot отмечают, что это первый случай рейдерства, зафиксированный в этом году.

«21 января владелец и директор ООО «Профтим» Смирнов Олег Сергеевич получил сообщение от Опендатабот о том, что собственником его компании стал неизвестный ему Моисеев Максим Сергеевич», - говорится в сообщении.

После оповещения пострадавший обратился в Министерство юстиции и узнал, что смена собственника была зарегистрирована государственным регистратором ЦНАП Печерской РГА на основании, как потом выяснилось, поддельной доверенности.

«23 декабря киевский частный нотариус Андрущенко Людмила Николаевна заверила доверенность. Однако впоследствии злоумышленники подделали в ней регистрационные данные компании, мою подпись и печать. Так, на основе поддельной доверенности были внесены недостоверные данные об учредителях предприятия. Скорее всего, преступники собирались в дальнейшем завладеть корпоративными правами и активами компании», - прокомментировал директор ООО «Профтим» Смирнов.

По состоянию на сегодняшний день уже подано заявление в правоохранительные органы и внесены сведения в ЕГРДР, направлена ​​жалоба в Антирейдерскую комиссию Минюста. Благодаря быстрому реагированию со стороны законного владельца ООО «Профтим» дальнейшее переоформление компании и ее имущества приостановлено.

Как отмечают в Opendatabot, ежегодно в Украине происходит в среднем четыреста рейдерских захватов. Причем с 2014 года количество рейдерства постоянно растет. Чаще всего рейдерские захваты происходят в городе Киеве и Киевской области. За последние 5 лет там было зарегистрировано более 412 атак. На втором месте - Днепропетровская и Львовская области.

Рейдерство обычно связано с действиями регистраторов или судебными решениями по изменению имущественных прав, состава учредителей или руководителей предприятия. За этой информацией можно следить с Opendatabot. Для этого нужно добавить Opendatabot в мессенджер, ввести название или код компании, подписаться на оповещения о ней. В случае каких-либо изменений регистрационных данных Opendatabot направит уведомление.

Кроме этого, в Opendatabot можно проверить устав на предмет права подписи и права поручения подписи, а также регулярно делать мониторинг недвижимого и движимого имущества, других активов компании.

Как сообщалось, Opendatabot - это украинская компания, которая собирает, объединяет и анализирует данные основных публичных реестров страны. На базе платформы создаются различные ИТ-сервисы. Данные платформы доступны через API в любых CRM/ERP системах.

Чатбот Опендатабот работает в популярных мессенджерах - Telegram, Facebook Messenger, Skype, Viber и позволяет получить актуальную информацию о компании.

Ранее мы сообщали, что 14 января 2020 года президент Владимир Зеленский подписал закон о внесении изменений в Земельный кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты по противодействию рейдерству.