Новини та ділова аналітика для проактивних

Закон против "гречки": президент пообещал внести в Раду законопроект, запрещающий подкуп избирателей

26 липня 2015 — 09:00

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что внесет на рассмотрение Верховной Рады законопроект, который усилит ответственность кандидатов в депутаты за подкуп избирателей.

Об этом глава государства заявил в интервью телеканалу СТБ, которое вышло в эфир в субботу вечером, 25 июля, передает Нова Влада.

"Недопустимо, чтобы на местных выборах (в октябре 2015 года, - ред.) голоса избирателей покупали за "гречку". Поэтому уже на следующей неделе я внесу законопроект, который, во-первых, усилит ответственность за "гречку" и тех, кто ее дает, и тех, кто это обеспечивает, - бездействие правоохранительных органов", - заявил Порошенко.

"Во-вторых, мы должны изменить законодательство. В коалиционном соглашении речь шла о том, чтобы отказаться от мажоритарных выборов, потому что когда выборы идут на пропорциональной основе, мы не видим таких проявлений насилия в отношении законодательства. Поэтому суд должен получить право снимать мажоритарных кандидатов по подкуп, выборы отменять или переносить", - добавил президент.

Также Порошенко сообщил, что обратился с просьбой к главе МИД Павел Климкин пригласить международных наблюдателей на местные выборы.

"Обычно они на местные выборы не ездят. Думаю, будет важно, чтобы мы имели наблюдателей во время проведения этих выборов и имели возможность продемонстрировать, что Украина способна проводить выборы честно. Это моя четкая президентская задача", - заявил президент.