Новини та ділова аналітика для проактивних

Зам Смолия пожаловалась на угрозы и давление

03 грудня 2019 — 16:11

В Национальном банке Украины (НБУ) заявляют о давлении на должностных лиц банковского регулятора и личном преследовании отдельных должностных лиц ЦБ.

Об этом заявила первый заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова, передает Нова Влада.

«Не знаю, как начинался сегодня ваш день, а мой начался с того, что я не смогла отправить дочь в школу. Причина - на рассвете группа неизвестных людей у ​​моего дома с громкоговорителем и плакатами разбудили и напугали дочь и соседей, поливая меня и коллег из НБУ грязью. После того, как я вызвала полицию, они ушли, оставив плакаты с оскорблениями у моего дома», - написала топ-менеджер Нацбанка у себя в Facebook.

По словам Рожковой, вчера в поселке под Киевом, где живет председатель НБУ Яков Смолий, началась акция протеста тех же людей, которые стоят у стен НБУ с громкоговорителями, акустической системой, плакатами и даже военной палаткой. К тому же вечером в Киеве в подъезд дома, где проживает дочь Смолия с семьей, пыталась попасть съемочная группа телеканала «1+1».

«Давление на должностных лиц НБУ как главного раздражителя для некоторых олигархов (тут, наверное, она имеет в виду бизнесмена Игоря Коломойского, - Ред.) выходит за рамки здравого смысла. Сначала они шли в суды, чтобы запретить нам работать. Не получилось. Потом они через подконтрольное медиа продолжали создавать нам образ «коррупционного логова», которое надо разогнать. После этого начались заказные митинги у нашей работы. Три недели держимся и слушаем оскорбления в наш адрес. А теперь они пришли к нам домой. То есть террор продолжается», - пожаловалась первый замглавы НБУ.

Она также добавила, что якобы к давлению на коллектив НБУ прибавилось личное преследование отдельных должностных лиц НБУ и их семей.

«Мне жаль, что своими сомнительными действиями они создают дискомфорт нашим семьям и соседям. Но попытки нас запугать рэкетирскими методами 90-х годов не пройдут. Мы будем обращаться в правоохранительные органы. Мы будем призывать международное, медийное и экспертное сообщество поддержать НБУ в это нелегкое время. Мы не будем молчать», - заявила Рожкова.

Напомним, ранее мы писали о заочных словесных препирательствах между министром экономики Тимофеем Миловановым и Рожковой из-за переговоров Украины с МВФ.