Новини та ділова аналітика для проактивних

Завод им. Малышева начинает новый контракт с Пакистаном на ремонт танков

05 червня 2021 — 14:50

Госпредприятие «Завод имени В. А. Малышева» начинает выполнять новый контракт на ремонт танков Т-80УД, который был подписан в феврале на международной выставке вооружений IDEX-2021 между ГК «Укрспецэкспорт» и Исламской Республикой Пакистан на общую сумму 85,6 млн долларов.

Об этом сообщает пресс-служба предприятия, передает Нова Влада.

«На данный момент пройдены все подготовительные этапы и юридические процедуры. По условиям контракта завод получает значительное авансирование, которое дает возможность выйти на стабильный уровень работы, своевременно выполнять все социальные обязательства перед работниками предприятия, в дальнейшем получить прибыль и частично снизить долговую нагрузку», - говорится в сообщении.

По словам гендиректора Василия Клыласа, благодаря новому контракту предприятие получает портфель заказов почти на полтора миллиарда гривен. Вместе с существующими заказами это дает возможность выйти из кризисного состояния и стабильно работать. Кроме того, подчеркнул руководитель, есть и другие заказы от Пакистана на этот год.

«На сегодняшний день мы можем уже уверенно заявить, что наш главный внешнеэкономический партнер государственная компания «Укрспецэкспорт» успешно участвует в тендерах, которые проводились Главным управлением закупок Сухопутных войск Пакистана. Вместе с существующим контрактом в этом году общий портфель только пакистанских заказов может вырасти почти до 140 миллионов долларов», - сказал Крылас.

Также на предприятии надеются на заказ танков «Оплот». В мае в Украину приезжал главнокомандующий армии Пакистана - начальник Сухопутных войск Вооруженных сил ИРП генерал Камар Джавед Баджва. 20 мая он посетил Харьковщину, где на одном из военных полигонов предприятия государственного концерна «Укроборонпром» презентовали современные образцы вооружения и военной техники. Командующего больше всего поразили возможности танка «Оплот» и комплекса «Скиф».

Напомним, в феврале государственный концерн «Укроборонпром» представил новую военную технику и вооружение собственного производства на выставке IDEX-2021. На выставке были представлены возможности танка «Оплот».