Новини та ділова аналітика для проактивних

Укравтодор получил €8,4 млн банковских гарантий после разрыва контракта с китайским подрядчиком

13 листопада 2020 — 12:00

Государственное агентство автомобильных дорог Украины (Укравтодор) получило 8460 781,87 евро банковских гарантий после того как разорвало контракт с компанией Sinohydro Corporation Limited (КНР) на реконструкцию дороги в Житомирской области, сообщает пресс-служба агентства.

Отмечается, что сумма уже перечислена банком-эмитентом на счет Укравтодора и будет использована для финансирования строительства обхода города Житомир. После завершения всех юридических процедур, определения объемов работ, которые следует исправить и завершить, будет объявлен новый тендер на реконструкцию обхода Житомира.

В Укравтодоре уточнили, что с 30 октября 2020 г. участок автодороги передан в эксплуатационное содержание Службы автомобильных дорог в Житомирской области. Для обеспечения безопасного движения транспорта на отдельных участках уже уложены выравнивающий слой, основа из щебеночно-песчаной смеси и нижний слой покрытия из крупнозернистого асфальтобетона; нанесена временная горизонтальная разметка; укреплены обочины и разделительная полоса асфальтогранулятом.

Как сообщалось, ранее ведомство разорвало контракт с компанией Sinohydro Corporation Limited (КНР) на выполнение работ по реконструкции участка дороги М-06 Киев - Чоп, обход города Житомир, км 129 + 600 - км 151 + 730. Причина: нарушение контрактных обязательств и неспособность завершить строительство в определенный срок. Согласно контракту, китайская компания обязалась реконструировать 22 км дороги до июня 2020 года.

Однако подрядчик не продлил срока действия обеспечения исполнения контракта, не реагировал на сообщения о необходимости исправления результатов работ, не продлил работы в соответствии с условиями контракта без объяснений. Был также обнаружен рабочий недостаток - разрушение цементобетонного покрытия на участке. По заключению компании технадзора IRD ENGINEERING S.R.L., подрядчик не выполнил методологии проведения строительных работ.