Новини та ділова аналітика для проактивних

Завтра на Киевщине заработает рыбный патруль

15 червня 2016 — 12:46

Рыбный патруль, который создается по примеру Национальной полиции, чтобы заменить действующие органы по охране порядка на водоемах, начнет работу в Киеве и области в четверг, 16 июня. Сообщила пресс-служба Государственного агентства рыбного хозяйства.

«16 июня состоится официальная презентация и начало работы Киевского рыбоохранного (рыбного) патруля, нового органа по охране использования и воспроизведения водных биоресурсов, созданного вместо ликвидируемых органов рыбоохраны», - отметили в ведомстве.

По данным Госагентства, в патруле Киевской области будут работать 44 инспектора, которые были отобраны по конкурсу из 2 тыс. претендентов. Патруль будет оснащен новой техникой (лодки, дроны, тепловизоры).

В сообщении также отмечается, что Госрыбагентство использует опыт запуска этого патруля для всех областей Украины в течение 2016 года. Кроме того, в текущем году в Украине будет введена электронная система мониторинга вылова и сертификат происхождения рыбы, которые позволят создать на водоемах систему контроля европейского качества.

Как сообщали ранее в Госрыбагентстве, запуск рыбного патруля по всей Украине обойдется в 200 млн грн, а в Киевской области – в 15 млн грн.