Новини та ділова аналітика для проактивних

Зеленский попросил Папу Римского помочь с урегулированием конфликта на Донбассе

09 лютого 2020 — 14:12

В рамках официального визита в Ватикан Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с Государственным секретарем Святого Престола, кардиналом Пьетро Паролином, с участием Секретаря по межгосударственным отношениям, архиепископа Пола Ричарда Галлахера, - сообщает пресс-служба президента, передает "Нова Влада",

Глава государства отметил плодотворное сотрудничество, которое удалось развить за 28 лет дипломатических отношений между Украиной и Святым Престолом, дата установления которых символически совпадает с сегодняшним визитом.

«Украина готова развивать более тесное взаимодействие со Святым Престолом. Нас объединяют общие ценности и общее видение будущего», – отметил Владимир Зеленский.

Президент сообщил, что пригласил Его Святейшество Папу Франциска в Украину.

Глава государства подчеркнул, что Украина стремится к миру и обращается к Святому Престолу и лично к Его Святейшеству Папе Франциску с просьбой о поддержке и помощи в мирном урегулировании и завершении войны на Донбассе. Владимир Зеленский также обратился к Святому Престолу с просьбой помочь нашему государству освободить своих граждан.

Он отметил, что межцерковный диалог в Украине может служить примером для других стран, и подчеркнул важную роль Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций в деятельности государства.