Новини та ділова аналітика для проактивних

Зеленский позвал иностранный бизнес на Донбасс восстанавливать инфраструктуру

16 лютого 2020 — 12:08

Президент Владимир Зеленский призвал международных партнеров Украины и представителей бизнеса принять участие в реализации инфраструктурных и социальных проектов в Донецкой и Луганской областях, пострадавших от вооруженного конфликта, перелает "Нова Влада".

В ходе выступления на Украинском ланче в Мюнхене Глава государства отметил, что для восстановления инфраструктуры Донбасса в Украине создан фонд мирового уровня.

«Он сочетает в себе два «окна». Первое – для международных партнеров, организаций и фондов. Второе – для украинского фонда, который будет привлекать средства частного сектора и индивидуальных доноров», – сказал Владимир Зеленский.

По словам Президента, основными приоритетами фонда являются большие инфраструктурные проекты, работа с местным бизнесом и его доступное кредитование, забота о наименее защищенных слоях населения, преодоление последствий войны – с фокусом на молодежь, женщин, детей и ветеранов.

«Впервые такой фонд администрируется совместно Всемирным банком, Офисом Президента и правительством Украины», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Кроме того, как отметил Глава государства, в Украине планируется создать Министерство по вопросам реинтеграции и восстановления Донбасса.

«Призываю наших международных партнеров присоединяться и вместе со мной начать фандрайзинг для восстановления и реинтеграции Донбасса», – резюмировал Президент.