Новини та ділова аналітика для проактивних

Зеленский присвоил звание Героя Украины трем гражданам

24 серпня 2020 — 17:28

По случаю 29-й годовщины независимости Украины Президент Владимир Зеленский на Софийской площади вручил высокие государственные награды, почетные звания и медали военнослужащим, спасателям, правоохранителям, медикам, учителям, ученым, спортсменам, артистам, выдающимся деятелям культуры и искусства, пишет сайт Президента Украины.

За личное мужество и героизм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, самоотверженное служение украинскому народу почетное звание Героя Украины с вручением ордена «Золотая Звезда» посмертно присвоено прапорщику Вячеславу Кубраку.

Почетным званием Героя Украины с вручением ордена Государства за заслуги в укреплении обороноспособности и промышленного потенциала Украины, разработку новейших образцов вооружения Глава государства отметил в ходе торжеств на Софийской площади генерального конструктора – гендиректора ГП «Государственное Киевское конструкторское бюро «Луч» Олега Коростелева.

Звание Героя Украины с вручением ордена Государства за заслуги в обогащении украинской культуры и искусства, формировании национальной идентичности, многолетнюю плодотворную творческую деятельность получил поэт и драматург, народный артист Украины Юрий Рыбчинский.

Во время выступления на торжествах по случаю Дня независимости Президент призвал ценить и замечать труд и достижения граждан Украины каждый день, а не только по праздникам или когда общество сталкивается с той или иной проблемой.

«Когда началась российская аннексия Крыма и война на востоке, только тогда мы стали заботиться о собственной армии и гордиться своими военными. Когда появился коронавирус, только тогда мы начали думать о медицине, замечать труд и подвиг врачей. Когда в Украине полыхал лесной огонь, только тогда мы стали ценить наших пожарных и спасателей. Давайте начнем замечать героев среди нас и ценить друг друга прямо сейчас, а не когда-то. Не «только тогда», – сказал Глава государства.

В то же время Владимир Зеленский отметил, что сегодня, в праздник, «мы отметим наградами тех, кто ежедневно умножает нашу независимость».

«Это наши врачи, учителя, промышленники, деятели науки, культуры и спорта. И, конечно, это наши военные и защитники. Люди с большой буквы, благодаря которым мы сегодня стоим здесь. Благодаря которым мы сохранили свою независимость», – отметил Президент.

Напомним, Зеленский инициировал учреждение премий имени Патона и Скорика.