Новини та ділова аналітика для проактивних

Зеленский ветировал закон о недостоверном декларировании

15 червня 2021 — 12:53

Президент Украины Владимир Зеленский наложил вето на закон, который ослабляет ответственность за недостоверное декларирование, сообщила пресс-служба главы государства.

Согласно сообщению, президент вернул в Верховную Раду со своими предложениями соответствующий законопроект №4651, передает Нова Влада.

В Офисе президента напомнили, что Зеленский инициировал этот законопроект, чтобы восстановить тюремное наказание за недостоверное декларирование.

«Однако при рассмотрении документа в зале Верховной Рады депутаты внесли изменения в порядок декларирования сведений о движимом и недвижимом имуществе, которое находится во владении или пользовании членов семьи декларанта. В соответствии с поправками, такие объекты указываются в декларации, если члены семьи декларанта подали ему соответствующую информацию. Таким образом декларанта можно привлечь к уголовной ответственности только за недостоверное декларирование объектов, о которых ему предоставили сведения члены семьи», – отметили авторы релиза.

В Офисе президента добавили, что таким образом появилась законодательная лазейка, пользуясь которой недобросовестные декларанты могут не указывать в декларациях имущество родственников, и объяснять свои действия тем, что члены семьи не предоставили им соответствующей информации.

С учетом этого Зеленский вернул закон в парламент.

«Уголовная ответственность за недостоверное декларирование должна быть достаточно суровой и предусматривать возможность назначения наказания в виде лишения свободы», – пояснил он.

Как сообщалось, Верховная Рада 3 июня проголосовала во втором чтении инициированный президентом законопроект №4651 в виде, который ослабляет систему декларирования и наказания за уголовные правонарушения в этой сфере.