Новини та ділова аналітика для проактивних

Земреформа: Зеленский предлагает существенно сократить концентрацию земли в одних руках

18 грудня 2019 — 15:29

ВРУ по вопросам аграрной и земельной политики уменьшить максимальную норму концентрации земли с 200 тысяч гектаров до 10 тысяч гектаров.

Об этом он сообщил сегодня во время встречи с фермерами в Киевской области.

«С самого начала внесли 200 тыс. га, это очень много, в комитет пришла цифра 20 тысяч, тоже много?», - спросил президент у фермеров.

После того, как уполномоченный президента по земельным вопросам Роман Лещенко заявил, что от 1 до 10 тыс. га в сельских хозяйствах формируется 3/4 аграрного ВВП страны, Зеленский поддержал новую цифру.

«До 10 тысяч нормально? Давайте от 1 до 10 тысяч рассматривать на комитете, уменьшим цифру. 50 тыс., 20 тыс. было – уберем», - предложил глава государства.

Как сообщалось, накануне в Раде нардепы из оппозиционных фракций заблокировали трибуну ВРУ, протестуя против рассмотрения «земельного» законопроекта, а под стенами парламента произошли столкновения.

Ранее сообщалось, что в рамках подготовки законопроекта о земельной реформе ко второму чтению в обновленной редакции документа планировали уменьшить концентрацию земель в одних руках, ввести налог на перепродажу земли и прописать запрет на покупку земли иностранцами до соответствующего решения по итогам референдума.

По материалам: ЭП