Новини та ділова аналітика для проактивних

Железнодорожный транспорт реформируют по новому плану

28 грудня 2019 — 14:05

Кабинет министров Украины на своем заседании 27 декабря 2019 года утвердил план мероприятий по реформированию железнодорожного транспорта, который предусматривает подготовку АО «Укрзализныци» к первичному размещению акций (IPO) и открытие рынка железнодорожных перевозок.

Как передает Нова Влада, об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

«Подготовка Укрзализныци к IPO и открытие рынка железнодорожных перевозок предусмотрены в плане мероприятий по реформированию железнодорожного транспорта, утвержденном Кабинетом министров сегодня, 27 декабря 2019 года», - цитирует Криклия пресс-служба ведомства.

Министр также добавил, что реформа железнодорожного транспорта предусматривает: внедрение контрактного заказа общественно важных пассажирских перевозок, реструктуризацию АО «Укрзализныця» для подготовки компании к открытию рынка железнодорожных перевозок и первичному размещению акций (IPO), а также внедрение мероприятий по обеспечению безопасности перевозок при открытии рынка перевозчиков.

«Реализация принятого правительством плана мероприятий по реформированию железнодорожного транспорта будет способствовать развитию конкуренции на рынке железных перевозок в Украине, обеспечит экономическую эффективность железнодорожных перевозок и максимально продуктивное использование инфраструктуры железнодорожного транспорта, положительно повлияет на обеспечение прав и интересов участников рынка», – подчеркнул Криклий.

Ранее мы сообщали, что пассажирооборот транспортных компаний Украины за январь-ноябрь 2019 года увеличился на 3,5% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.