Новини та ділова аналітика для проактивних

Жеваго объявили в международный розыск

15 липня 2021 — 20:00

Интерпол по запросу Государственного бюро расследований Украины объявил бывшего депутата Верховной Рады третьего-восьмого созывов Константина Жеваго в международный розыск.

Об этом говорится в сообщении ГБР, передает Нова Влада.

В бюро его фамилию прямо не называют, но указывают, что 27 сентября 2019 года экс-депутату было сообщено о подозрении в том, что он как бенефициар банка "Финансы и кредит" организовал растрату 113 млн долларов этого финансового учреждения. С тех пор он находится во всеукраинском розыске.

"Подконтрольная ему офшорная компания открыла кредитные линии в иностранных банках, а его банк стал поручителем. После того, как офшорная компания не выполнила договорные обязательства, иностранные банки взыскали залоговое имущество поручителя, в частности списали 113 млн долларов с корреспондентских счетов украинского банка", — напомнили фабулу дела в ГБР.

Напомним, в сентябре 2015 года банк "Финансы и кредит" был признан неплатежеспособным, а в декабре того же года его решили ликвидировать. Фонд гарантирования вкладов физлиц процесс ликвидации банка не завершил до сих пор.

В марте НБУ отобрал связанный с Жеваго Киевский судостроительно-судоремонтный завод, который был имущественным поручителем по обязательствам банка "Финансы и Кредит" перед Нацбанком.