Новини та ділова аналітика для проактивних

Спасти «рядового Гончарука»: в конце февраля Кабмин и Госстат подтасовали данные по падению промпроизводства (Документы)

Госстат задним числом пересмотрел катастрофические данные о состоянии промпроизводства в Украине
Підзаголовок 2: 
Станет ли от этого легче реальному сектору и экономике Украины?

27 февраля 2020 г. Госстат вдруг выложил на своем сайте пересчитанные показатели индекса промышленного производства, базой для которого служит не 2010 год, как ранее, а 2016 год. А прежние, очевидно менее удобные для правительства, данные были «зачищены», причем весьма небрежно.

«Неожиданным» образом индекс промышленного производства при этом значительно улучшился: вместо падения на 1,8% в 2019 году к 2018 году показатель составил лишь минус 0,5%. Нова Влада отследила, к какому «очковтирательству» и почему привела госстатовская эквилибристка.

Что насчитали

Ранее, в прежнем виде (к базе 2010 г.), Госстат фиксировал снижение промпроизводства в 2019 г. семь месяцев подряд: с июня по декабрь – по отношению к аналогичному месяцу 2018 г. (июнь 2019 г. к июню 2018 г. и т.д.). Теперь же это снижение наблюдается только в последние три месяца: октябре-декабре.

Напомним, с октября прошлого года сплошным потоком начала поступать информация о катастрофическом сокращении производства и даже его приостановке, в частности, на ряде металлургических предприятий – но не только на них. А доллар именно тогда, стараниями НБУ и Минфина, ушел в глубокое пике. Что привело к резкому увеличению потерь украинских экспортеров и одновременно оказало давление на внутренний импорт со стороны более дешевого импорта. Тогда, как писала Нова Влада, по данным Госстата, в октябре 2019 г, по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, индекс цен производителей промышленной продукции, экспортируемой из Украины, снизился на 11,7%. В итоге, если в июне-сентябре падение промышленности Госстат оценивал в 0,2-2,3%, то уже в октябре оно составило 5%, в ноябре 7,5%, а в декабре 7,7% (по отношению к соответствующим периодам 2018 г.). Это была одна реальность.

Но, теперь, с легкой руки Госстата, существует другая реальность: падение июня-сентября обратилось в рост, а в последние 3 месяца 2019 года промышленность снижалась гораздо более умеренными темпами: на 2,9% в октябре, на 5,9% в ноябре и на 6,7% в декабре.

Благодаря именно этим манипуляциям общее падение индекса по итогам 2019 года сократилось с 1,8% до умеренных 0,5%. 

Ниже скрин с сайта Госстата, на котором возле «Индекса промышленной продукции в Украине» стоит примечание «Оновлено 27.02.2020». Это именно то «обновление», о котором мы пишем.

gosstat1.jpg

Операция «зачистка»

При этом по состоянию на 18:00 27.02.2020 года все страницы сайта Госстата (http://www.ukrstat.gov.ua ), на которых упоминался индекс промышленного производства с базовым 2010 годом расчета, были «зачищены» от компрометирующей правительство «технократов» информации.

На одних появилась уже пересчитанная информация, приведенная к «базе 2016 г.» (см. ниже скрин):

gosstat2.jpg

При переходе по обеим ссылкам из вышеуказанного скриншота попадаем на пересчитанные данные, например, по верхней на вот эти показатели (см. ниже скрин):

gosstat3.jpg

Из таблицы видно, что в июне-сентябре, при сравнении месяца 2019 года с аналогичным месяцем 2018 года, теперь якобы происходил рост промышленности, хотя ранее там значилось снижение на 0,2-2,3%.

Но видимо, авторы идеи улучшения показателей задним числом так торопились, что некоторые «зачищенные» странички наполнить новыми данными просто не успели. Они выглядели вот так (см. ниже скрин):

gosstat4.jpg

То есть, архив данных об индексе промышленной продукции по видам деятельности и основным промышленным группам по состоянию на вечер 27 февраля 2020 года просто перестал существовать. Но его наверняка наполнят новыми данными в обозримом будущем.

Однако «кэш» таки помнит кое-что, и нам удалось найти вот такую страничку с сайта Госстата (см. ниже скрин):

gosstat5.jpg

На ней, как видите, в декабре 2019 года падение промышленного производства к декабрю 2018 года составляет 7,7%, а не 6,7%, как заявляется теперь. А главное – падение за год 1,8%, а не 0,5%, как утверждает Госстат нынче.

Ну и уж совсем нехорошо получилось с некоторыми документами, ссылки на которые на сайте Госстата «зачистили», но сами документы «убить» забыли. Например, был вот такой январский экспресс-выпуск (см. ниже скрин):

gosstat6.jpg

gosstat7.jpg

Здесь все то же самое: и падение по году на 1,8% и падение в декабре. При желании, анализируя данные на графике индекса промышленной продукции (см. выше скрин) можно рассчитать, что падение (месяц к аналогичному месяцу прошлого года) началось с июня 2019 года. Именно с этого момента стал снижаться индекс, рассчитанный нарастающим итогом с начала года.

Ссылку на этот «Экспресс-выпуск» на самом сайте Госстата вы уже не найдете, но у нас она есть http://www.ukrstat.gov.ua/express/expr2020/01/08.pdf?fbclid=IwAR1D12yRB_C4O4kl3T1KSD2Gz3tjh7Ubt1nqyyf_SXzoT5OpIvnM-EyBMVA

Заметим, что индексы пересчитывали за 2015-2019 годы. 2014 год и более ранний период никого уже не интересуют. И что показательно, из-за изменения базы сравнения теперь индексы 2015-2019 гг. стали несопоставимыми с более ранними периодами.

Подтверждение подтасовки

О том, что мы имеем дело с подтасовкой результатов в пользу действующего правительства говорит не только явное улучшение результатов деятельности промышленности и спешная замена старых расчетов новыми.

Есть и вполне документальные основания утверждать это.

Вот действующие методологические положения по расчету индекса оборота продукции промышленности. Они датированы 2016 годом и не переиздавались позднее.

gosstat8.jpg

Вот что в этих Методологических положениях написано относительно базового года:

gosstat9.jpg

2016 год – явно не тот год, который заканчивается цифрой 0 или 5.

Более того, поскольку в Госстате в 2017-2019 годах не перешли на новый базовый год (скажем 2015-й), логично было ожидать, что его оставят в качестве базового минимум до 2021 года.

Почему же теперь вдруг это решение было пересмотрено?

При этом оно было пересмотрено уже после того, как показатели промышленного производства за 2019 год были посчитаны по базовому 2010 году, на что, заметим, были потрачены бюджетные средства – ведь Госстат организация бюджетная.

И после этого Госстат в спешке показатели пересчитывает (опять за бюджетные средства), а в качестве базы берет не тот год, который должен браться в соответствии с действующей Методологией, а тот, который, видимо, даст более презентабельную картинку.

Вся эта ситуация до боли напоминает «слитый» в Интернет декабрьский разговор руководителей Кабмина и Национального банка, суть которого сводилась к тому, как бы так представить президенту Зеленскому (с «пустотой в голове», по мнению премьера) неважные экономические показатели, чтобы они показались ему превосходными.

Вот только «рисование» радужных картинок в экономике никак не отменяет тот факт, что на самом деле ситуация в ней весьма невеселая.

Ведь, по данным Госстата, рассчитанным уже на новой базе и обнародованным 26 февраля, в январе 2020 года промышленность обвалилась на 5,1%, по сравнению с январем 2019 года.

Ну и отдельный вопрос имеется к самим расчетам Госстата. Они должны максимально нивелировать искажающие факторы. Ведь потом, при переходе на новую базу, сокращение показателя падения почти в 4 раза выглядит очень странно. Есть основания предполагать, что и в самой методологии расчета тоже имеются недочеты. Которыми в Кабмине и решили воспользоваться.