Новини та ділова аналітика для проактивних

Нацбанк утвердил перечень банков-участников валютных интервенций

09 квітня 2019 — 13:30

Национальный банк Украины утвердил перечень банков, которые смогут участвовать в валютных интервенциях НБУ в форме запроса относительно лучшего курса во II квартале 2019 года.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ, передает Нова Влада.

Согласно критериям отбора банков, в такой форме валютной интервенции могут принимать участие 20 учреждений, которые по итогам предыдущего квартала имели лучший общий рейтинг среди банков-участников межбанковского рынка.

В апреле-июне в таких интервенциях смогут участвовать следующие финансовые учреждения:

  • АО "Альфа-Банк"
  • АО "Альянс Банк"
  • ПАО "Банк Инвестиций и Сбережений"
  • ПАО "Банк Восток"
  • ПАО "КБ "Глобус"
  • ПАО "ИНГ Банк Украина"
  • АКБ "Индустриалбанк"
  • ПАО "Креди Агриколь Банк"
  • АО "ОТП Банк"
  • АО "Ощадбанк"
  • Акционерный банк "Пивденный"
  • АО КБ "Приватбанк"
  • ПАО "ПУМБ"
  • АО "Райффайзен Банк Аваль"
  • АО "Сбербанк"
  • АО "Ситибанк"
  • АО "ТАСкомбанк"
  • АБ "Укргазбанк"
  • АО "Укрэксимбанк"
  • АО "УкрСиббанк"

Если сравнить с первым кварталом этого года, в перечень банков добавился один новый банк - ПАО "Банк Восток". В то же время из него был исключен ПАО "Укрсоцбанк", который был присоединен к АО "Альфа-Банк".

Также в НБУ отметили, что в I квартале 2019 года было куплено на межбанковском валютном рынке 792 млн долларов. Более половины валюты (417,5 млн долларов) регулятор купил с помощью интервенций по лучшему курсу. За этот период НБУ продал на межбанковском валютном рынке почти 167 млн долларов, из них 108,5 млн долларов с помощью интервенций по лучшему курсу.

Как сообщалось ранее, НБУ дал возможность иностранным компаниям открывать счета в украинских банках.