Новини та ділова аналітика для проактивних

Александр Петраков возглавил сборную Украины по футболу

18 серпня 2021 — 11:30

Александр Петраков стал исполняющим обязанности главного тренера национальной сборной Украины по футболу. Его представили 17 августа.

Об этом сообщил глава Украинской футбольной ассоциации (УАФ) Андрея Павелко, передает Нова Влада.

Петракова представили на заседании Исполкома УАФ.

Как сообщает пресс-служба УАФ, Александр Петраков будет работать со сборной Украины пока Сергей Ребров не уладит дела с "Аль-Айном". Петраков будет готовить сборную к матчам отбора ЧМ-2022 против Казахстана и Франции, которые пройдут уже в сентябре.

Александр Петраков родился 6 августа 1957 года в городе Киев. Является воспитанником киевского футбольного клуба "Динамо".

С 2009 года имеет почетное спортивное звание заслуженного тренера Украины. В 2019 году был награжден президентом Украины званием заслуженного работника физической культуры и спорта Украины.

Именно под руководством Александра Петракова молодежная национальная команда впервые в истории украинского футбола выиграла чемпионат мира среди 20-летних. Произошло это в 2019 году.

Сейчас у специалиста есть действующий контракт с Украинской ассоциацией футбола (УАФ) - он тренирует сборную Украины U-18.

Отметим, 1 августа главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко объявил об истечении пятилетнего контракта с Украинской ассоциацией футбола и уходе с должности.