Новини та ділова аналітика для проактивних

Facebook оштрафовали на $4 млн за обман юзеров

08 грудня 2019 — 15:59

Венгерское агентство по вопросам конкуренции оштрафовало Facebook на 4 миллиона долларов за то, что компания якобы ввела в заблуждение своих пользователей в Венгрии, заявив, что ее услуги являются бесплатными.

Так, на днях стало известно о наложении штрафа в размере 1,2 миллиарда форинтов (4 млн долларов) - это крупнейший в истории Венгрии штраф, связанный с вопросом защиты прав потребителей.

Антимонопольный орган страны отметил, что Facebook разместил на своей домашней странице и в справочном центре такие слоганы, как «Бесплатно и каждый может присоединиться», утверждая, что его услуги являются бесплатными.

Правда заключается в том, считает венгерское агентство, что в то время как пользователи не платят деньги, они все-таки платили за пользование соцсетями за то, что Facebook собирал и использовал их данные, такие как потребительские предпочтения, интересы и привычки.

Эта информация позволяла Facebook продавать рекламные возможности своим клиентам, причем реклама попадала к потребителям путем размещения их в публикациях пользователей Facebook.

Венгерское агентство заявило, что сообщение о бесплатном использовании Facebook «отвлекает внимание потребителей» от компенсации, которую они обеспечивают компании, предоставляя свои данные.

Агентство заявило, что рассчитало штраф на основании не только доходов Facebook от рекламы в Венгрии, но и того, что компания внесла глобальные изменения в лозунги о бесплатных услугах.

Между тем, как сообщалось ранее, в Украине 15% населения не имеет доступа к широкополосному интернету, что составляет 6,3 миллиона человек.

По материалам: АР, ЕП