Новини та ділова аналітика для проактивних

Facebook внедряет сквозное шифрование для звонков в Messenger и Instagram

14 серпня 2021 — 17:45

Facebook добавил возможность использования сквозного шифрования для голосовых и видеозвонков в Messenger.

Сквозное шифрование (E2EE) - функция безопасности, предотвращающая подслушивание звонков и чатов третьими сторонами - доступно для текстовых разговоров во флагманской службе обмена сообщениями Facebook с 2016 года. Несмотря на то, что компания столкнулась с давлением со стороны правительств, чтобы она отказалась от своих планов сквозного шифрования, Facebook теперь распрастраняет эту защиту как для голосовых, так и для видеозвонков через Messenger. Это значит, что «никто, включая Facebook, не может видеть или прослушивать что было отправлено или сказано».

«Сквозное шифрование уже широко используется такими приложениями, как WhatsApp, для защиты личных разговоров от хакеров и преступников», - заявила в блоге Рут Кричели, директор по управлению продуктами Messenger. 

«Это становится отраслевым стандартом и работает как замок и ключ, когда только вы и люди, участвующие в чате или звонке, имеете доступ к разговору», - добавила она.

Facebook также разрабатывает некоторые другие функции E2EE. Он планирует начать публичные тесты сквозного шифрования для групповых чатов и звонков в Messenger в ближайшие недели, а также планирует ограниченное тестирование E2EE для прямых сообщений Instagram. Те, кто участвует в тестировании, смогут подписаться на сообщения со сквозным шифрованием и звонки для разговоров один на один, проводимые на платформе для обмена фотографиями.

Помимо шифрования, гигант социальных сетей также обновляет функцию сообщений с истекающим сроком действия, которая аналогична функции эфемерных сообщений, доступной в WhatsApp, принадлежащем Facebook. Теперь соцсеть предлагает больше возможностей для людей в чате, чтобы выбрать время, по истечении которого все новые сообщения исчезнут, от пяти секунд до 24 часов.

«Люди ожидают, что их приложения для обмена сообщениями будут безопасными и конфиденциальными, и с этими новыми функциями мы даем им больше контроля над тем, насколько конфиденциальными они хотят быть, чтобы их звонки и чаты были защищены от прослушки», - добавил Кричели.

По материалам Techcrunch