Новини та ділова аналітика для проактивних

Карантин из-за Covid-19. На Харьковщине 10 человек пропали после самоизоляции, им грозят штрафы

26 березня 2020 — 14:43

В Харьковской области разыскивают 10 человек, которые недавно вернулись из-за границы и нарушили условия 14-дневной самоизоляции, четверо из них контактировали с больным на Covid-19.

Как передает Нова Влада, об этом сообщила главный государственный санврач Харьковской области Любовь МахотаUA.Харьков

«Есть много несознательных граждан. Из 211 человек, подлежащих оформлению информационных согласий на самоизоляцию, 10 человек сейчас находятся в розыске. Мы сотрудничаем с Национальной полицией. Они помогают нам разыскать граждан, которые должны находиться в самоизоляции», - сказала медик.

По ее словам, есть случаи, когда граждане «указывают несуществующие телефонные номера, есть случаи, когда был указан адрес, а квартира продана 5 лет назад, где находится и фактически проживает этот человек, который должен был находиться на самоизоляции, мы не знаем».

Махота добавила, что более 200 человек, вернувшихся из-за границы в Харьковскую область, подписали информационные согласия на обязательную 14-дневную самоизоляцию.

Она уточнила, что это не все граждане, которые вернулись в Харьковскую из-за границы, потому что только меньше недели назад на границе начали собирать соответствующие согласия - с 22 марта.

Также главный санврач проинформировала, что в розыске находятся 4 лица, которые прямо контактировали с больным на Covid-19 и указали неверные номера телефонов.

Нарушителям грозит 17-34 тысяч гривен штрафа.

Напомним, Кабинет министров 25 марта ввел режим чрезвычайной ситуации во всей Украине с целью предотвращения распространения Covid-19.