Новини та ділова аналітика для проактивних

Конфликт Филарета с ПЦУ продолжается, патриарх провел собор и назначил своих епископов

29 грудня 2019 — 15:50

Почетный патриарх Филарет (Денисенко) провел архиерейский собор своей непризнанной церкви, на котором было принято решение избрать трех новых епископов.

Как передает Нова Влада, об этом говорится в сообщении на официальном сайте УПЦ КП.

По итогам собора Хмельницким и Каменец-Подольским епископом станет архимандрит Варсонофий (Качан), Черновицким и Буковинским - архимандрит Никон (Шинкарюк), Одесским и Балтским - Никон (Граблюк).

Сообщается также, что в соборе УПЦ КП приняли участие шесть архиереев во главе с Филаретом.

В свою очередь Православная церковь Украины (ПЦУ) уже заявила, что это решение якобы не соответствует канонам и не имеет юридической силы.

«Будучи фактически архиереем на покое, он (Филарет, - Ред.) не имеет никаких канонических и уставных прав на созыв и проведение церковных собраний, на избрание и рукоположение архиереев», - сказано в сообщении на сайте ПЦУ.

«Поэтому каждый человек, объявленный «епископом» в незаконным способ со стороны почетного патриарха Филарета и «назначенный», в частности, на кафедру, где уже есть законный архиерей - не епископ... Призываем почетного патриарха Филарета и его нынешнее окружение остановиться, одуматься, повернуть с избранного ими пути лжи и обмана на путь истины, прекратить попытки с участием российских и пророссийских деятелей разрушения Поместной церкви на радость врагам Украины», - заявили оппоненты главы УПЦ КП.

Напомним, ранее предстоятель УПЦ КП Филарет заявлял, что государство в лице Министерства культуры не имела права начинать ликвидацию Киевского патриархата и отмены регистрации устава Киевского патриархата.

Как известно, 5 декабря пресс-служба Православной церкви Украины сообщила о завершении процедуры ликвидации религиозной организации «Киевская Патриархия Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата».

Также, согласно решению Синода ПЦУ, Филарет имеет право пожизненного проживания и использования для своей деятельности комплекса зданий по адресу: Киев, улица Пушкинская, 36, и имеет пожизненное право на совершение богослужений во Владимирском соборе Киева.

Ранее мы сообщали, что Шестой апелляционный суд Киева постановил продолжить ликвидацию Киевской патриархии Украинской православной церкви.