Новини та ділова аналітика для проактивних

Убийство Окуевой: суд арестовал еще одного фигуранта

19 січня 2020 — 09:09

Святошинский районный суд Киева взял под стражу на два месяца Андрея Кравченко - одного из членов группы Игоря Редькина - фигуранта дела об убийстве добровольца Амины Окуевой.

Как передает Нова Влада, Кравченко подозревают в убийстве по заказу бизнесмена Константина Хоруженка 17 января 2014 года, сообщает Громадське.

По словам прокурора по делу Юлии Дядюк, сейчас продолжаются следственные действия и проверяется его вероятная причастность к убийству Окуевой.

Адвокат подозреваемого Ирина Бегунок заявила журналистам, что ее подзащитному пытаются «повесить» убийство Окуевой и заверила, что он не имеет отношения даже к убийству бизнесмена 2014 г.

«Мой подзащитный имеет алиби - он был в селе в Черниговской области. У его мамы было плохое самочувствие. Есть свидетели», - сказала защитница.

Вместе с тем в прокуратуре отметили, что это алиби опровергли же свидетели в суде, которые фактически дали разные показания. Экспертиза, которая проводилась следствием установила, что кровь убийцы, которая была найдена на трупе убитого Хоруженка, совпадает с ДНК подозреваемого.

На момент задержания Кравченко был под ночным домашним арестом по подозрению в убийстве директора компании «Caparol Украина» Павла Зможного в сентябре 2016 г. и руководителя отдела рекламы КП «Киевский метрополитен» Павла Миленького в 2019 г. Всю группу из семи человек задержали в сентябре 2019 г., однако в декабре Шевченковский суд изменил меру пресечения фигурантам на домашний арест и личное обязательство.

По данным следствия группа под руководством Игоря Редькина состояла из семи человек и занималась убийствами на заказ.

Вместе с тем, в судебном заседании по делу убийства Окуевой в прокуратуре заявляли, что на оружии, которое нашли неподалеку убийства, обнаружили три ДНК, одна из которых, согласно экспертизе, принадлежит Редькину, а две другие - устанавливают.

Напомним, 12 января глава Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что полиция задержала группу киллеров, которых подозревают в убийстве Амины Окуевой.