Новини та ділова аналітика для проактивних

Ученые изобрели первое в мире устройство для похудения

02 липня 2021 — 16:10

Исследователи университета Отаго и Великобритании разработали первый в мире аппарат для похудения, который помогает бороться с глобальной эпидемией ожирения.

Об этом говорится на официальном сайте университета, передает Нова Влада.

DentalSlim Diet Control - это внутриротовое устройство, которое устанавливает стоматолог на верхние и нижние задние зубы. В нем используются магнитные устройства с уникальными болтами-замками, изготовленными на заказ. Это позволяет пользователю открыть рот только примерно на 2 мм, ограничивая его жидкой диетой, но позволяя свободно говорить и дышать. Первые пациенты, которые протестовали устройство, в среднем сбросили более 6 кг за две недели испытаний. К тому же, отмечается в сообщении, если возникнет потребность, пользователь сам может снять магниты.

"Основным барьером для успешного похудения является соблюдение норм питания, и это устройство помогает людям формировать новые привычки, позволяя им определенное время придерживаться низкокалорийной диеты. Это дает начало процессу (похудения - ред.)", - сказал ведущий научный сотрудник, проректор канцлера из университета Отаго, профессор Пол Брантон.

Он также отметил, что новое устройство является безопасной альтернативой хирургическому вмешательству, ведь оно обеспечивает действенность процесса без негативных последствий для здоровья. Исследователи вспомнили тот факт, что практика хирургического замыкания челюстей людям стала популярной в 1980-х годах, но она имела серьезные риски.

Последние исследования показали, что 1,9 миллиарда взрослых во всем мире имеют избыточный вес, 650 млн страдают ожирением, а избыточный вес или ожирение приводит примерно к 2,8 миллиона смертей в год. По оценкам, к 2030 году около 57 процентов взрослого населения мира будут иметь лишний вес или ожирение.