Новини та ділова аналітика для проактивних

В работе телескопа Hubble произошел сбой

18 червня 2021 — 14:10

В работе знаменитого телескопа Hubble произошел неожиданный сбой, в результате которого научные инструменты аппарата перешли в безопасный режим.

Об этом сообщает NASA, передает Нова Влада.

Специалисты предполагают, что виновником случившегося может быть вышедший из строя модуль памяти. Команда планирует переключить аппарат на один из резервных модулей. После этого компьютеру дадут поработать примерно день, чтобы удостовериться в том, что проблема действительно решена.

В случае, если это поможет, ученые вернут научные инструменты телескопа к работе.

Как известно, бортовой компьютер «Хаббла» нужен для координации работы всех научных инструментов. После остановки 13 июня главный компьютер перестал получать стандартный сигнал keep-alive из-за чего перевел все научные инструменты в безопасный режим. Специалисты перезапустили компьютер, но проблема вскоре повторилась.

Следует подчеркнуть, что компьютер полезной нагрузки «Хаббла» разработали еще в 1980-х годах, последнее обновление провели в 2009.

Отметим, телескоп «Хаббл» был выведен на орбиту 24 апреля 1990 года экипажем корабля многоразового использования «Дискавери» и с тех пор передал на Землю миллионы уникальных снимков, значительно расширивших представление ученых о строении и происхождении Вселенной. За четверть века аппарат провел 1,2 миллиона целевых наблюдений за 38 тыс. космических объектов, на основании которых подготовлено около 13 тыс. научных работ.

Напомним, в конце мая телескоп Hubble сделал фотографию спиральной галактики NGC 2276, которая находится в северном созвездии Цефей.