Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине снизился уровень соблюдения законности

27 грудня 2019 — 15:33

Улучшение экономической ситуации в Украине сопровождается незначительным сокращением коррупции - и в то же время снижением уровня соблюдения законности.

Как передает Нова Влада, об этом рассказал политический аналитик Фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива Андрей Сухарина, презентуя данные экспертного опроса, проведенного этим учреждением.

«Эксперты оценили индикаторы развития страны по 10-балльной шкале. И если экономическая ситуация в Украине в принципе улучшается (4,6 против 4,4 в 2018 году), то состояние свободы слова немного ухудшилось (6,1 против 6,8 в 2018-м). Уровень коррупции высок, он незначительно снизился в сравнении с 2018-м (7,3, был 7,8). Но также снизился уровень соблюдения законности (3,3, был 3,6), что нехорошо», - цитирует Сухарину «Укринформ».

По его словам, наблюдается снижение оценок в таких позициях, как уровень демократии (5,6 против 6,3), уровень свободы слова (6,1 против 6,8) и уровень прогнозируемости развития государства (3,9, был 5,0).

«Это потому, что вся власть сконцентрирована в руках одной партии, что в украинских условиях не воспринимается демократично. И соответственно никто не знает, что эта партия до конца будет делать», - заметил аналитик.

Фонд «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива 17-24 декабря провел опрос «2019 год в оценках экспертов». Его цель - выяснить мнения и оценки специалистов по основным итогам 2019 года для Украины и прогнозам на следующий год. Всего было опрошено 58 экспертов.

Ранее мы сообщали о том, что был назван политик года в Украине.