Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине впервые физлицо признали банкротом

17 грудня 2019 — 16:39

В Украине 12 декабря 2019 года физическое лицо впервые смогло объявить себя банкротом, что стало возможным после того, как в октябре вступил в силу Кодекс Украины из процедур банкротства.

Как передает Нова Влада, об этом сообщила платформа для работы с открытыми данными Опендатабот.

«Раньше обанкротиться в Украине могли только юрлица, физические лица оставались наедине с кредиторами и коллекторами. Легальная возможность обнулить свой долг появилась в украинцев только после того, как в октябре вступил в силу Кодекс Украины из процедур банкротства», - говорится в сообщении.

Первым физическим лицом - банкротом в Украине стал Сергей Тищенко. Относительно него сейчас открыто одно исполнительное производство, по которому взыскателем выступает другое физлицо.

Как поясняет сервис, Тищенко имел статус ФЛП, но прекратил свою деятельность 6 ноября 2019 года.

По данным Опендатабот, на сегодня в хозяйственные суды поступило уже около 30 заявлений о признании физических лиц банкротами.

«Но судьи не торопятся с открытием производств о таком банкротстве, поскольку в Украине еще отсутствует нужна судебная практика. Также физические лица предоставляют о себе ложную информацию, что влечет отказ в суде - таких заявлений уже около 10», - говорится в сообщении платформы.

Ресурс отмечает, что инициировать банкротство может только должник-физическое лицо.

Для этого следует подготовить исковое заявление в Хозяйственный суд, отметив круг кредиторов и сумму долга перед ними, свое финансовое состояние и имущество. Должнику нужно уплатить авансовый платеж арбитражному управляющему и судебный сбор на общую сумму более 50 тыс. грн.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада Украины тем временем поддержала за основу в первом чтении законопроект №2276 «О внесении изменений в Кодекс Украины по процедурам банкротства» и №2290 «О внесении изменений в Заключительные и Переходные положения Кодекса Украины по процедурам банкротства».