Новини та ділова аналітика для проактивних

В Южной Корее запустили самый мощный в мире лазер

11 травня 2021 — 17:05

Ученые из Южной Кореи создали самую мощную в мире лазерную установку, в луче которой сфокусирована вся мощность солнечного света.

Они рассчитывают, что это проложит путь для новых открытий в фундаментальной физике, пишет издание NewAtlas.

По данным издания, мощность микроскопа с диаметром луча всего 10 микронов поможет проникнуть в суть взаимодействия света и материи. Длительность импульсов лазера очень мала — всего несколько фемтосекунд.

Также ширина мишени в 50 раз меньше, чем диаметр человеческого волоса, и составляет 1,1 микрометра.

До этого времени самым мощным импульсным лазером был титаново-сапфировый лазер HERCULES в Университете штата Мичиган (США). На своем пике установка показывала мощность 1022 ватта на сантиметр квадратный.

Ученые рассчитывают благодаря новому лазеру получить огромное количество научных открытий уже в ближайшее время, а также проложить дорогу для новых направлений в фундаментальной физике.

"Этот высокоинтенсивный лазер позволит нам в лаборатории исследовать астрофизические явления, такие как электрон-фотонное рассеивание. Мы можем использовать его для экспериментальной проверки и получения доступа к теоретическим идеям, некоторые из них были впервые предложены почти 100 лет назад", — заявил профессор Института науки и технологий Чан Хи Нам.

Предполагается, что подобные лазерные установки могут использоваться для лечения онкологических больных. Лазерный импульс огромной интенсивности выбивает из мишени протоны, которые применяются для лучевой терапии.

Как сообщалось, ранее компания IBM объявила о создании 2-нанометрового микрочипа, который является самым маленьким и самым мощным в мире.