Новини та ділова аналітика для проактивних

Абромавичус насторожился "масками-шоу" против IT-компаний

24 вересня 2015 — 08:00

Обыски в IT-компаниях, которые происходят в последнее время, вызывают настороженность. Такое мнение высказал глава Минэкономразвития Айварас Абромавичус, комментируя действия силовиков в Харькове и других города страны, передает Нова Влада.

"Многочисленные обыски в IT-компаниях вызывают настороженность. Только за этот месяц - более пяти. Инвестклимат это точно не улучшает", - написал министр у себя в Twitter.

"Сегодня срочно утром встречаемся с IT-рынком и обсуждаем ситуацию. Шлите информацию о нарушениях правоохранительных органов мне на aivaras@me.gov.ua", - призвал министр.

Он также добавил, что уже говорил с министром внутренних дел Арсеном Аваковым и договорился вместе с ним решать проблему. Кроме того, Абромавичус планирует привлечь помощь бизнес-омбудсмена. "Честных IT в обиду не отдадим!", - заверил чиновник.

Напомним, 21 сентября в харьковский офис компании NIX Solutions пришли представители милиции.

Один из очевидцев сообщил, что у сотрудницы NIX забрали пропуск, ударили ее в живот, после чего она попала в "скорую". Позже стало известно, что все обошлось ушибом.

У сотрудников NIX Solutions есть справка из скорой о состоянии пострадавшей и они обратятся с ней в прокуратуру.

22 сентября представители силового ведомства пришли в харьковский офис международной аутсорс-компании Intego.

А в конце прошлой недели обыск прошел в офисе Divan.TV. Во время следственных действий, по данным компании, были изъяты два сервера, оргтехника и 18 ноутбуков, в том числе — личных компьютеров сотрудников.