Новини та ділова аналітика для проактивних

Заместителя губернатора Киевщины задержали за взяточничество, ведутся обыски у верхушки ОГА

10 вересня 2016 — 13:05

(Обновлено)

Заместителя председателя Киевской областной государственной администрации Игоря Любко задержали за взяточничество.

Об этом сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков, передает Нова Влада.

Как отметил министр, Любко якобы через посредника Юрия Пуденко, который является начальником управления Департамента здравоохранения Киевской ОГА, получил 200 тыс. грн от своей подчиненной за беспрепятственный перевод в другой государственный орган власти.

"По версии следствия - Любко совместно с губернатором Максимом Мельничуком месяц назад получили неподтвержденную информацию относительно того, что руководителем Департамента АПК области выплачено сумму в размере 15млн грн фермерам в качестве компенсации по бюджетной программе, поскольку, по их пониманию, такая сумма без отката выплачена быть не могла, потребовали часть средств, которые якобы получила указанная руководитель департамента, угрожая увольнением", - написал Аваков у себя в Facebook.

"В дальнейшем последняя нашла место работы, о чем сообщила руководителей. Любко по согласованию с губернатором требовал указанную сумму за подписание распоряжения об увольнении с формулировкой, которая не помешала бы дальнейшему трудоустройству", - пояснил глава МВД.

По информации министра, силовики продолжают обыски по местам работы и в помещениях фигурантов, в том числе и в кабинете губернатора области, а также других помещениях верхушки ОГА.

Ранее в СМИ появилась информация, что губернатор Киевщины Мельничук якобы написал заявление о своем увольнении. Спустя несколько дней глава ОГА эту информацию публично опроверг, заявив, что продолжит работать на своей должности.

Утром 10 сентября на сайте президента Украины Петра Порошенко появился указ об увольнении Мельничука с должности главы ОГА с формулировкой - "в соответствии с написанным заявлением Мельничком об отставке". Сам экс-губернатор еще публично не обнародовал свое заявление и не пояснял мотивы своего решения.