Новини та ділова аналітика для проактивних

В Киеве за коррупцию задержали начальника МРЭО, глава ГАИ подался в бега

03 квітня 2015 — 11:36

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил о выявлении преступной схемы в системе ГАИ Киева, в организации которой подозревается начальник столичной автоинспекции Николай Макаренко. Об этом глава МВД сообщил у себя в Facebook, передает Нова Влада.

"Махинации милиционеров-гаишнков базировались на схемах получения незаконных денежных средств в МРЭО, при оформлении автомобилей. Задержан начальник отдела организации регистрационно-экзаменационной работы УГАИ ГУМВД Украины в Киеве - подполковник милиции Жебель Николай Вадимович. Начальник ГАИ Киева полковник милиции Макаренко Николай Николаевич, подозреваемый как организатор преступной группы, несанкционированно покинул территорию страны в направлении Беларуси. Разыскивается для дачи пояснений и принятии решений", - сообщил министр. 

Он уточнил, что подозреваемыми являются еще несколько лиц - как гражданских, так и милиционеров.

Причем, по словам Авакова, группа Макаренко подозревается в вымогательстве ежедневной "платы" у сотрудников центров предоставления услуг, связанных с использованием автотранспорта; а также в монопольной продаже бланков справок-счетов МРЭО через связанное с Жебелем ООО "Иннавто". Через эту фирму Жебель, утверждает Аваков, на одном бланке якобы зарабатывал 720 грн, ежемесячный доход составлял 600 тысяч грн.

"Проведенными обысками в компании "Иннавто", у Макаренко и Жебеля выявлены и изъяты доказательства преступных коррупционных схем: документы-схемы получения средств от подчиненных, денежные средства, оперативно проведенные по всей преступной цепочке", - отметил глава МВД.

Напомним, в Киеве, по планам власти, ГАИ должна исчезнуть уже к лету этого года. В рамках реформы МВД вместо ГАИ создается патрульная служба