Новини та ділова аналітика для проактивних

Более 10 банков уже начали предлагать кредитные каникулы

03 квітня 2020 — 14:01

На сегодняшний день в Украине уже более 10 банков начали предлагать своим клиентам программы так называемых «кредитных каникул», а вскоре все банки должны подключиться к этой программе.

Как передает Нова Влада, об этом на брифинге сказал заместитель председателя Национального банка Олег Чурий.

«Мы видим, что более 10 банков внедряют такие продукты (кредитные каникулы, - Ред.). Большая часть банков сейчас оформляет эти продукты в банках. Думаю, в ближайшее время эти продукты будут доступны для всех клиентов банков», - цитирует Чурия «Укринформ».

Напомним, льготный режим кредитования – это не прекращение выплаты процентов, а лишь их отсрочка на время карантина. Банки могут освободить клиентов от возвращения основной суммы кредита на время карантина. То есть, сам термин выплаты кредита продолжается. При этом банки не прекращают начислять проценты, ведь параллельно они начисляют проценты по депозитам другим клиентам. Однако уплатить проценты можно будет уже после карантина. Штрафы и пени на период карантина запрещены законом.

В сложных случаях клиентам может быть предложена капитализация процентных платежей. В НБУ отмечают, что капитализация позволит бизнесу оставаться ликвидным, а физическим лицам – поддерживать необходимый уровень текущего потребления.

Порядок предоставления «каникул» будет зависеть от конкретных случаев и договоренностей клиента с банком.

Реструктуризации подлежат кредиты, которые исправно, без просрочек, обслуживались заемщиками до 1 марта 2020 года. Льготный режим по кредиту могут получить граждане и бизнес, имеющие финансовые трудности из-за карантина – все, кто полностью или частично потерял доход и работу.

Ранее в НБУ сообщали, что кредитные каникулы для бизнеса не будут действовать автоматически - клиенту нужно будет обращаться в банк и обсуждать изменения условий кредитования.