Новини та ділова аналітика для проактивних

ДТЭК отвергает подозрения АМКУ

07 жовтня 2019 — 12:30

Компания ДТЭК считает озвученные Антимонопольным комитетом Украины (АМКУ) в распоряжении ведомства выводы безосновательными. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ДТЭК после появления информации о том, что Комитет начал расследование в отношении «дочки» предприятия – «ДТЭК Западэнерго», - по признакам нарушения законодательства о защите экономической конкуренции, передает Нова Влада.

«Компания ДТЭК считает озвученные АМК Украины в распоряжении выводы безосновательными. Компания является одним из наиболее последовательных сторонников внедрения в Украине свободного и конкурентного рынка электроэнергии. К сожалению, открытие рынка произошло с рядом ограничений: сохранилось административное вмешательство в виде государственного регулирования цен на биржевых сегментах рынка, установлено искусственное разделение рынка, отсутствует полноценный балансирующий рынок и рынок вспомогательных услуг», - отмечается в сообщении.

В ДТЭК добавляют, что все это является искусственным административным вмешательством в конкуренцию на рынке.

Как поясняют в компании, данные ограничительные факторы влияют и на зону Бурштынского энергоострова, «который де-факто является частью единой европейской энергосистемы».

«Межгосударственное сечение в Бурштынском острове со странами ЕС – Словакией, Венгрией и Румынией – составляет 1050 МВТ мощности. Возможности импорта электроэнергии ничем не ограничены при условии обеспечения государством реальных рыночных условий работы. ДТЭК будет максимально содействовать расследованию Антимонопольного комитета», - заверяют на предприятии.

Также в компании выразили уверенность, что результаты расследования станут основанием для рекомендаций государственным регуляторным органам и органам исполнительной, а также законодательной власти «о реализации взятых на себя обязательств и завершении реформы рынка электроэнергии, снятии административных препятствий для развития конкуренции на нем».

Ранее также сообщалось, что ДТЭК получила подозрение от НАБУ из-за «Роттердам+».