Новини та ділова аналітика для проактивних

ЕК приветствует дополнительные защитные меры к импорту стали

18 січня 2019 — 10:45

Европейская Комиссия приветствовала позицию стран ЕС, которые поддержали предложенные дополнительные защитные меры к импорту стали.

Соответствующее сообщение обнародовано на сайте Европейской Комиссии, передает Нова Влада.

«Эти меры имеют целью защитить европейских производителей стали учитывая диверсификацию торговли сталью на рынке ЕС со стороны других производителей по всему миру, что вызвано единоличными мерами США по ограничению импорта стали на американский рынок. Защитные меры имеют целью сохранить традиционные торговые потоки. Защитные меры будут направлены на определенный перечень сталелитейных изделий, независимо от их происхождения, и на поддержание баланса между интересами европейских производителей стали и ее потребителей. Этот план доведен до наших партнеров по ВТО и обнародован 4 января», - говорится в документе.

Как отмечает Еврокомиссия, новые защитные меры в отношении сталелитейной продукции вступят в силу в начале февраля 2019 года и заменят соответствующие защитные меры, которые были введены в июле 2018 года и действуют до 4 февраля 2019 года. Новые защитные меры могут оставаться в силе до июля 2021 года.

Как сообщалось ранее, Европейская Комиссия сообщила ВТО о выводах собственного защитного расследования в отношении импорта ряда видов сталелитейных изделий с целью замены временных ограничительных мер, введенных в июле 2018 года сроком до 200 дней.