Новини та ділова аналітика для проактивних

ЕК введет ограничения на импорт стали сроком на 3 года

08 січня 2019 — 17:00

Европейская Комиссия сообщила ВТО о выводах собственного защитного расследования в отношении импорта ряда видов сталелитейных изделий с целью замены временных ограничительных мер, введенных в июле 2018 года сроком до 200 дней.

Соответствующее сообщение опубликовано на сайте Европейской Комиссии, передает Нова Влада.

"Предлагаемые меры будут введены erga omnes (против импорта из всех стран) в отношении 26 товарных категорий стальной продукции и призваны предотвратить переориентацию торговли при сохранении традиционных уровней торговли сталью на рынке ЕС", – сказано в сообщении.

В частности, планируется введение ограничений в виде тарифных квот, после превышения которых импорт изделий из стали будет облагаться пошлиной в размере 25%.

"Эта система аналогична временным мерам, принятым в настоящее время, с некоторыми отклонениями для сохранения традиционных торговых потоков. Например, основные страны-поставщики получат выгоду от индивидуальных квот, основанных на их собственном историческом импорте", – отмечается в сообщении.

В Еврокомиссии уточнили, что после уведомления ВТО о планируемых мерах страны-члены торговой организации смогут провести консультации по этому вопросу с ЕС.

ЕК намерена принять свое окончательное решение после консультаций с государствами-членами и до того, как временные меры утратят силу 4 февраля.

Предложенные окончательные меры по защите рынка стали будут действовать три года, до 16 июля 2021 года. Они могут быть пересмотрены до этого срока, если ситуация на рынке изменится.

Как сообщалось ранее, в Украине сократилось годовое производство стали на 2%.