Новини та ділова аналітика для проактивних

Еще одну компанию из группы Коломойского обыскали из-за неуплаты налогов

15 червня 2016 — 13:01

Компания JKX Oil&Gas plc (Великобритания), которая владеет активами Полтавской газонефтяной компании (ПГНК), заявила, полиция проводила следственные действия в полтавском офисе предприятия и в домах ее руководства в рамках расследования дела о неуплате налогов. Об этом сказано в сообщении JKX Oil&Gas plc.

«JKX Oil&Gas подтверждает, что 14 июня в Украине полиция без предварительного уведомления посетила дочернюю компанию и дома двух ее старших сотрудников для поиска документов в связи с расследованием претензий по неуплате налогов», - сказано в сообщении компании.

При этом JKX заверила, что Полтавская газонефтяная компания сотрудничает со следствием, однако при этом материнская структура считает действия прокуратуры, которая инициировала обыски, неоправданными.

Как сообщалось, в 2015 году JKX подала в суд против Украины в соответствии с Договором к Энергетической хартии и двусторонними соглашениями о защите инвестиций, заключенными Украиной с Великобританией и Нидерландами. Компания требует компенсации более $180 млн.

Как утверждала компания, принадлежащая ей Полтавская газонефтяная компания, начиная с 2011 года, якобы выплачивала завышенную рентную плату, и требует теперь выплатить ей компенсацию.

Ранее в ряде СМИ сообщалось, что за британскую JKX Oil & Gas уже несколько лет борется «Приват» Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. Группе принадлежит примерно треть британской компании. Из-за противостояния JKX даже ограничивала право голоса подконтрольных Коломойскому, Боголюбову и Жукову с почти 39% акций компаний.

14 июня стало известно, что с утра офис еще одного предприятия Коломойского - авиакомпании «Международные Авиалинии Украины» - был заблокирован группой вооруженных автоматами людей в балаклавах и в форме с опознавательными знаками Национального антикоррупционного бюро Украины. Детективы НАБУ провели обыски и выемку документов.