Новини та ділова аналітика для проактивних

ФГВФЛ выставит на торги пул кредитов на 3,8 млрд грн

21 березня 2019 — 13:20

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) 22 апреля выставит на торги в системе "ProZorro.Продажи" пул активов юридических лиц, находящихся на балансе восьми неплатежеспособных банков, по стартовой цене 746 млн грн.

Об этом сообщается на сайте Фонда, передает Нова Влада.

В число этих банков входят "Имэксбанк", "ВиЭйБи Банк", банк "Киевская Русь", банк "Надра", "Интеграл-банк", "Диамантбанк", "Дельта Банк", банк "Финансы и Кредит".

В состав пула вошли права требования по 71 кредиту юридических лиц, двум кредитам физических лиц и 8 позиций дебиторской задолженности.

Торги пройдут по голландской модели аукциона.

Средняя просроченная задолженность по кредитам - восемь лет. Общая задолженность по договорам составила 3,68 млрд грн. По 66 кредитам продолжаются судебные производства, еще пять кредитов находятся на рассмотрении Государственной исполнительной службы.

В обеспечении по кредитам в том числе оформлены здания и сооружения колхозного рынка на 300 торговых мест в Кременчуге (Полтавская область) и земельные участки в Херсонской области.

Права требования по кредитам, включенные в состав пула, до этого выставлялись на индивидуальную продажу 17 раз.

Напомним, по состоянию на 1 февраля 2019 года общая сумма средств, саккумулированных Фондом гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ), составляла 13,707 млрд грн.