Новини та ділова аналітика для проактивних

Гонтарева заверяет, что НБУ не загоняет банки на валютные аукционы

04 жовтня 2015 — 17:44

Глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева называет "ерундой" информацию о том, что банки чуть ли не силой загоняют на валютные аукционы Нацбанка.

"Какая ерунда! У нас на днях заявок было на 42,6 млн, а купили мы 20 млн, и курс при этом продолжал падать. Это похоже на то, что мы кого-то куда-то загоняем? Наоборот, мы отгоняем, получается", - заявила Гонтарева в интервью ZN.UA.

Она отметила, что НБУ покупает валюту по рыночной цене и его задача – не раскачивать рынок. "Все очень хорошо знают о коридоре 21–23, но на самом деле мы никогда никаких коридоров не объявляем и не будем объявлять", - сказала Гонтарева.

"Мы готовы рынку продать по 23, если ему надо, и купить у него по 21 в любом количестве, пока нам будут позволять наши монетарные показатели. А они, поверьте, будут позволять, мы очень много можем купить", - добавила она.

По словам главы НБУ, "вроде как получается 10-процентный коридор", но от этого центробанк и пытается уйти ежедневными аукционами.

"Мы не хотим иметь какие-либо коридоры, мы хотим покупать валюту и этого не скрываем. Мы хотим, покупая валюту, не раскачивать рынок. Почему мы вышли с аукционами именно в сентябре? Потому что у нас есть прогноз урожая, что придет от экспорта зерна, что пойдет по кукурузе, по подсолнечнику, - мы хорошо видим дополнительные источники", - рассказала Гонтарева.