Новини та ділова аналітика для проактивних

Госбанки подали в суды долговых исков на 116 млрд грн

26 вересня 2019 — 17:00

В Украине в отраслевом разрезе значительный объем неработающих кредитов приходится на оптовую торговлю, химическое, пищевое производство, сельское хозяйство, операции с недвижимостью и прочее. Об этом идет речь в сообщении пресс-службы Министерства финансов, передает Нова Влада.

По данным Минфина, в первом полугодии этого года АО «Ощадбанк» успешно завершил процедуры финансовой реструктуризации с ООО «Фирма Т.М.М», ООО «Имперово Фудз», ОАО «Агрохолдинг Авангард», ЗАО «Райз-Максимко». Кроме того, открыто два дела по финансовой реструктуризации в отношении компаний группы WOG.

В Минфине также рассказали, что АО «Укрэксимбанк» открыло свое первое дело по финреструктуризации с ООО «Агентство офисного строительства», которое стало одним из крупнейших по объему долга, подлежащего реструктуризации.

Как сообщается, в то же время банки государственного сектора ведут активную претензионно-исковую работу по взысканию задолженности со своих должников. Так, по состоянию на 1 июля 2019 года в судах находились более 70 тыс. исков банков государственного сектора на сумму более 116 млрд грн. Только за первое полугодие 2019 г. подано почти 54 тыс. исков на сумму 26,5 млрд грн.

Меж тем, ранее мы писали, что Минфин активно работает над разработкой механизмов удешевления кредитов для фермеров, анализом госрасходов с поиском возможностей переориентировать имеющиеся программы в поддержку фермеров, в том числе для покупки земли.