Новини та ділова аналітика для проактивних

Гройсман намерен ужесточить закон о «масках-стоп»

09 квітня 2018 — 11:37

Принятый Верховной Радой по инициативе правительства закон о защите бизнеса должен быть усилен новыми законодательными инициативами - в контексте установления ответственности контролеров за превышение своих полномочий.

Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время первого заседания Межведомственной комиссии по вопросам обеспечения соблюдения правоохранительными органами прав и законных интересов лиц, сообщается на Правительственном портале.

«Закон призван навести порядок в отношениях между правоохранительной системой и бизнесом. Наш приоритет - улучшать условия жизни, но это возможно при условиях развития экономики и предпринимательства», - сказал Гройсман.

Он подчеркнул, что ключевая задача новой комиссии, в которую вошли преимущественно представители деловых ассоциаций и Офиса бизнес-омбудсмена, - рассмотрение всех случаев давления на бизнес.

«Превышение полномочий - мы будем давать свои выводы и будем обращаться в правоохранительные органы, чтобы они принимали кадровые решения в отношении нечестных работников», - сказал Гройсман. Но, отметил он, будут требования и к бизнесу - «честный бизнес, честная уплата налогов».

«Этот баланс нужно сохранить», - добавил он.

Глава правительства также заметил, что проблемой давления на бизнес «никто и никогда не занимался за все годы независимости».

«Поэтому задача - навести порядок и защитить тех, кто создает новые рабочие места», - сказал Премьер-министр.

Он предложил предпринимателям до следующего заседания комиссии очертить случаи давления на бизнес, чтобы можно было принять конкретные решения по дальнейшим действиям.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины на заседании 28 февраля 2018 года создал межведомственную комиссию для защиты бизнеса от злоупотреблений властей.