Новини та ділова аналітика для проактивних

МЭРТ создает Офис развития малого и среднего бизнеса

14 червня 2018 — 15:50

Министерство экономического развития и торговли завершает процесс создания Офиса развития малого и среднего предпринимательства (МСП).

Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития, передает Нова Влада.

«Офис будет работать как консультативно-совещательный орган при Министерстве и будет координироваться заместителем министра экономического развития и торговли Украины, который отвечает за формирование и реализацию государственной политики в сфере развития предпринимательства - Максимом Нефедовым», - говорится в сообщении.

Также отмечается, что создание Офиса предусмотрено Стратегией развития малого и среднего предпринимательства в Украине до 2020 года, которую правительство приняло 24 мая 2017 года.

Ожидается, что Офис развития малого и среднего предпринимательства станет переходным этапом перед принятием решения о создании государственного учреждения по реализации политики развития предпринимательства.

Финансовую поддержку Офису будет оказывать Евросоюз через проект по поддержке предпринимательства FORBIZ.

Среди основных задач Офиса: анализ существующих потребностей МСП и предоставление соответствующих рекомендаций правительству по поддержке субъектов МСП, организационная и экспертная поддержка во внедрении механизмов кредитных гарантий для субъектов МСП финансовыми учреждениями, в частности путем реализации пилотного проекта на базе Немецко-украинского фонда.

Также в задачи Офиса МСП будет входить создание единого официального информационного ресурса, ориентированного на потребности МСП, с целью обеспечения доступа к полезной, профессиональной информации; координация деятельности привлеченных к реализации программ развития МСП органов власти и прочее.

В состав Офиса войдут 10 специалистов. Конкурс длится до 22 июня.

Как сообщалось ранее, Кабинет министров10 мая утвердил план мероприятий по реализации разработанной Минэкономразвития Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в Украине на период до 2020 года.