Новини та ділова аналітика для проактивних

МЭРТ запустило ProZvit с данным госпредприятий

15 липня 2019 — 14:00

12 июля Первый вице-премьер-министр - Министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив и первый заместитель Министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов презентовали портал онлайн-аналитики госпредприятий ProZvit.

Об этом сообщает пресс-служба МЭРТ, передает Нова Влада.

Портал разработан Минэкономразвития вместе с Командой поддержки реформ Минэкономразвития, Прозорро.Продажи при поддержке Transparency International Ukraine, Немецкого общества международного сотрудничества (GIZ).

На портале собраны финансовые показатели более 3500 госпредприятий, находящихся в управлении центральных органов исполнительной власти. Ознакомиться подробно с порталом и его возможностям по ссылке.

На главной странице портал дает возможность ознакомиться с базовой статистикой госсектора экономики: общее количество госпредприятий всех форм собственности, из них - количество работающих, из них - количество таких, которые подали отчетность за выбранный период, из них - количество прибыльных и общая сумма финрезультата (прибыли/убытка) по этим предприятиям.

На портале можно найти ссылки на аналитические отчеты по крупнейшим госпредприятиям Украины ТОП-100, начиная с 2014 года. Теперь эти и другие показатели на уровне страны, региона или отдельных госпредприятий доступны будут на портале ProZvit, чтобы каждый мог увидеть их и проанализировать в любое удобное время.

Напомним, государственный бюджет 2018 года был выполнен по доходам в сумме 928,1 млрд грн, по расходам — ​​985,9 млрд грн, по чистым кредитам — на 1,5 млрд грн, дефицит составил 59,3 млрд грн.