Новини та ділова аналітика для проактивних

Нацбанк очищает рынок от банка Думчева

11 лютого 2016 — 14:10

Национальный банк Украины (НБУ) принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО КБ "Премиум" за нарушение банковского законодательства в сфере финансового мониторинга.

Об этом передает Нова Влада со ссылкой на постановление правления регулятора № 68/БТ от 10 февраля 2016 года.

"Факты нарушений были установлены во время внеплановой выездной проверки ПАО КБ "Премиум" по вопросам финансового мониторинга", - сообщила пресс-служба НБУ.

Как отмечается в сообщении, ликвидация банка не окажет влияния на стабильность финансового рынка страны.

"Фондом гарантирования вкладов физических лиц будет выплачено в полном объеме средства 97% вкладчиков банка "Премиум". Всего Фонд обеспечит выплаты гарантированной суммы в объеме около 150 млн гривен", - отметили в Нацбанке.

Как известно из открытых источников, банк "Премиум" был основан в 2007 году. По данным финучреждения, на 1 апреля 2015 года его крупнейшими акционерами являлись Леонид Первак (33%) и Лариса Смирнова (33,5%).

Ранее украинские СМИ сообщали, что главой наблюдательного совета банка был Сергей Думчев, который баллотировался в меры Киева в 2015 году.

Сам же Думчев заявлял, что Лариса Смирнова - его сестра. "Я глава наблюдательного совета, моя сестра - акционер. Это семейный бизнес", - отмечал он.