Новини та ділова аналітика для проактивних

НБУ может признать проблемными еще полсотни банков, - СМИ

14 вересня 2015 — 11:11

Национальный банк (НБУ) продолжает анализ структуры собственности и поиск конечных бенефициаров еще около полусотни действующих банков, а поданная этими финансовыми учреждениями информация соответствует лишь формальным требованиям законодательства о раскрытии конечных собственников, но не является полной с точки зрения регулятора. Об этом сообщил FinClub источник в НБУ.

"Около полутора десятка банков уже получили от нас официальное уведомление, что их структура собственности непрозрачна. Мы дали срок на исправление, и если Нацбанк не получит полную достоверную информацию о собственниках – банки будут признаны проблемными и могут попасть в ведение Фонда гарантирования вкладов физлиц", – рассказал собеседник в НБУ.

В беседе он уточнил, что 5 банков из 137 действующих на сегодняшний день, не предоставили полные данные о структуре собственности. Еще около полусотни банков выполнили требование закона о раскрытии информации о конечных собственниках формально, но регулятор считает поданную информацию неполной, поэтому продолжает проверку предоставленных документов.

Ранее глава Национального банка Валерия Гонтарева заявляла, что работа по раскрытию конечных бенефициаров банков еще продолжается и пригрозила ликвидацией тем финансовым учреждениям, которые не сделают этого.

“Около 25 банков пытаются узаконить своих собственников, и одновременно в 30 банках мы проводим проверку имущественного состояния текущих собственников, поскольку у нас есть сомнения, что они реальные акционеры, а не номинальные держатели акций. Наша задача – полное раскрытие структуры собственности всех банков до конца этого года. Банки, которые этого не сделают, уйдут в Фонд гарантирования вкладов”, – заявляла Гонтарева.