Новини та ділова аналітика для проактивних

НБУ расширил возможности юридических лиц по перечислению иностранной валюты за рубеж

21 серпня 2015 — 12:03

Национальный банк Украины (НБУ) расширил возможности юридических лиц по перечислению иностранной валюты за рубеж на основании индивидуальных лицензий.

Об этом передает Нова Влада со ссылкой на пресс-службу ругулятора.

Как отмечается, соответствующее постановление №544 вступает в силу 21 августа.

"Теперь юридические лица получат дополнительную возможность переводить иностранную валюту на основании индивидуальных лицензий в других случаях. Сумма перевода не должна превышать 50 тыс. долларов США (в эквиваленте) в течение одного календарного месяца по одной лицензии", - говорится в сообщении.

Нацбанк поясняет, что раньше юрлица могли перечислять валюту за границу по индивидуальным лицензиям в трех случаях: для размещения лицами валютных ценностей на счетах за пределами Украины, в случае перевода резидентом-гарантом (поручителем) в рамках обеспеченных гарантией (поручительством) обязательств по кредиту, предоставленному международной финансовой организацией или с участием экспортно-кредитных агентства, а также для уплаты вступительных или членских взносов в иностранной валюте.

"Смягчение ограничения решит проблемы в операционной деятельности предприятий, занимающихся внешнеэкономической деятельностью. С другой стороны, этот шаг не окажет негативного влияния на валютный рынок, учитывая незначительные объемы таких операций", - прокомментировал решение НБУ директор департамента открытых рынков Сергей Пономаренко.

Напомним, cогласно обновленному Меморандуму Украины с Международным валютным фондом, полная отмена ограничений на валютном рынке возможна после успешной реструктуризации госдолга, докапитализации банков по результатам стресс-тестирования 2014 года и полного перехода НАК "Нафтогаз Украины" к приобретению валюты на межбанковском рынке напрямую, а не из золотовалютных резервов.