Новини та ділова аналітика для проактивних

"Нибулон" планирует перейти на прямые закупки импортных ГСМ

26 лютого 2015 — 09:00

Компания "Нибулон" вынуждена переходить на прямые контракты по завозу горюче-смазочных материалов из-за рубежа по причине роста стоимости импортного топлива.

Об этом сообщает Нова Влада со ссылкой на генерального директора и основного владельца компании Алексея Вадатурского. "Также, напрямую, без посредников, мы импортируем посевной материал и средства защиты растений. Импортеры закладывают риски колебания курса в цену товара, мы же целенаправленно снижаем свои расходы при импорте", - цитирует предпринимателя пресс-служба "Украинской зерновой ассоциации".

По его словам, на предприятии ежегодно тратится 17 млн литров дизельного топлива. Доля топлива в себестоимости основных сельскохозяйственных культур составляет 12-15%, в материальных затратах на эксплуатацию грузового автомобильного транспорта - 45% от общей себестоимости перевозок, для судоходной компании - 36%.

"Среди главных наших задач - уменьшение этой составляющей в себестоимости, что, между прочим, будет способствовать снижению себестоимости зерна на внутреннем рынке", - заявила начальник отдела топливно-смазочных материалов компании Марина Прилуцкая.

"Учитывая объемы потребления топлива, нам нужна особенно эффективна политика экономии ресурсов, и один из путей достижения этого - переход на импорт топлива. Этот механизм также дает возможность обеспечить компанию качественным ресурсом в пиковые моменты потребления" - добавила она.

По ее словам, собственный импорт позволяет избежать риска курсовых разниц, он позволяет, зная годовые объемы, динамику потребления топлива, обеспечивать себя заранее горюче-смазочными материалами по низким ценам, чтобы в пиковый период весна-лето работать на топливе, купленном в феврале, избежав сезонного колебания на внутреннем рынке.

"Компания начала выходить на связи с заводами-производителями в Беларуси и стране Евросоюзе, Литве", - говорится в сообщении.