Новини та ділова аналітика для проактивних

АМКУ хочет ввести индикативные цены на топливо

17 листопада 2016 — 08:31

Антимонопольный комитет предложил Министерству энергетики и угольной промышленности Украины, Министерству экономического развития и торговли (МЭРТ) и Государственной фискальной службе (ГФС) возобновить  формирование индикативных цен на нефтепродукты.

Это должно помочь мониторить на государственном уровне украинский топливный рынок и цены на горючее, считает государственный уполномоченный АМКУ Валерий Полюхович.

Но, чтобы заставить АЗС снижать ценники, необходимо параллельно внести еще и изменения в Хозяйственный кодекс, поскольку в нем указано, что ценовая политика заправочных станций формируется самими участниками рынка.

"Без законодательных изменений диктовать цены не получится. АЗС выставляет свои расценки, ориентируясь на внешний рынок и курс валют. А, если смотреть на них, то никаких предпосылок для удешевления топлива сейчас нет", — отметил эксперт
топливного рынка Леонид Косянчук.

Учитывая рост котировок на межбанке до 26,30 грн/$ (а прошлые партии нефтепродуктов поставлялись по 25,35 грн/$), то в ближайшие недели бензин имеет все предпосылки вырасти в цене примерно на гривну за литр.