Новини та ділова аналітика для проактивних

Обыски в «АрселорМиттал Кривой Рог»: стало известно, что изъяли правоохранители

22 липня 2019 — 09:30

По результатам обыска следственного отдела управления Службы безопасности в Днепропетровской области 20 июля на ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» была изъята машина непрерывного литья заготовок №3 и отдельные элементы оборудования.

Об этом стало известно из комментария, размещенного на сайте предприятия, главного юрисконсульта ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Артема Филипьева по этому поводу, передает Нова Влада.

«Комплекс новых МНЛЗ-2, 3 является одним из ключевых инвестиционных проектов компании, стоимость которого составляет около 150 млн долларов США. Изъятие МНЛЗ-3 делает невозможным продолжение строительства согласно с программой модернизации и наносит АрселорМиттал прямые убытки», - говорится в сообщении пресс-службы.

Отмечено, что машина непрерывного литья заготовок №3 имеет шесть кристаллизаторов, в каждом из которых установлен источник ионизирующего излучения.

По информации предприятия, все оборудование соответствует нормам ЕС и аналогично тому, которое используется на европейских активах.

Во время проверки было проведено измерение радиационного поля на расстоянии 10 см от поверхности крышки кристаллизатора, составившее 0,15 мк3 в час (показатель, как утверждают на предприятии, был в рамках нормы). Однако на основании подозрений следователей о дооснащении радиоактивных источников в корпусе шести кристаллизаторов машины было принято решение изъять оборудование для дальнейшего исследования.

Также указано, что обыск и следственные действия продолжались более 14 часов.

По словам адвоката, пока неизвестно, сколько продлится проверка МНЛЗ-3 и документов со стороны СБУ и как далее будут развиваться события. Сотрудниками УСБУ было принято решение оставить изъятое по месту фактического расположения без возможности опечатывания в связи с большими габаритами объекта, которое при этом не имеет средств ограничения доступа посторонних лиц. Однако далее «АрселорМиттал Кривой Рог» не имеет возможности продолжать строительство, модернизацию, планировать производство продукции и заключать контракты на поставку заготовки клиентам. Проект заморожен. Работники «АрселорМиттал Кривой Рог» и подрядных организаций не смогут выполнять дальнейшую работу на этом объекте.

На предприятии считают события последнего времени давлением на иностранного инвестора и обращаются лично к Президенту Украины и мировому сообществу с просьбой вмешаться в ситуацию.

Как сообщалось, 20 июля Служба безопасности Украины провела обыски на предприятии «АрселорМиттал Кривой Рог».