Новини та ділова аналітика для проактивних

ПГНК заключила первое соглашение на поставку газа через ОТС-платформу

10 вересня 2018 — 15:00

СП «Полтавская газонефтяная компания» стала первой частной газодобывающей компанией, которая заключила соглашение на поставку природного газа через OTC-платформу, которая начала работать на Украинской энергетической бирже.

Об этом сообщила пресс-служба газонефтяной компании, передает Нова Влада.

«Это первая сделка по продаже природного газа через организованную ОТС-платформу, которая была осуществлена в Украине. Такой шаг, в свою очередь, дает возможность газодобывающим компаниям и трейдерам расширить спектр инструментов биржевой торговли», - отмечается в сообщении.

Отмечается, что ОТС-платформа (система электронной торговли), которая базируется на лучшем европейском опыте, позволяет участникам выставлять свои предложения и находить их от других контрагентов. Важным преимуществом системы является автоматизированость функций подбора контрагентов для заключения максимально эффективной сделки. Также, ОТС-платформа, в отличие от аукционной системы, может быть интегрированной в систему ежедневного балансирования природного газа. Кроме того, функционирование этой платформы способствует установлению настоящего ценового индикатива на природный газ.

«На момент заключения сделки на ОТС-платформе цена августовского ресурса составила 11 560 грн. Мы считаем, что работа платформы будет способствовать более активному использованию подобных инструментов другими участниками, ведь она имеет непосредственное влияние на развитие инновационных и прозрачных методов заключения сделок. Эта сделка является первой не только для нашей компании, но и среди всех газодобывающих предприятий Украины. Надеемся, что это станет еще одним шагом на пути к созданию украинского газового хаба», – отметил генеральный директор ПГНК Виктор Гладун.

В сообщении напомнили, что ПГНК была первой компанией, которая создала собственную электронную площадку e-trade и начала продажу углеводородов с помощью этой платформы, а уже с января 2017 года осуществила первую продажу части добывающего объема природного газа на торгах Украинской энергетической биржи.

СП «Полтавская газонефтяная компания» – совместное украинско-британское предприятие, было создано в 1994 году. СП ПГНК является лидером среди негосударственных нефтегазодобывающих предприятий Украины. Сфера деятельности компании – поиск, разведка, добыча и переработка нефти и газа.

Как сообщалось ранее, СП «Полтавская газонефтяная компания» (ПГНК) успешно восстановила ряд ликвидированных и законсервированных скважин из собственного фонда и фонда государственных компаний.