Новини та ділова аналітика для проактивних

После скандала с утечкой данных капитализация Facebook рухнула на $58 млрд

25 березня 2018 — 10:00

Капитализация Facebook за неделю упала на 58 млрд долларов, - следует из результатов торгов на фондовой бирже Нью-Йорка (США), передает DW.

В частности, торговую неделю акции компании на американском фондовом рынке начинали с цены в 177 долларов 1 цента в понедельник, а завершили недельную сессии со стоимостью в 159 долларов 39 центов.

Инвесторы остерегаются усиления внимания надзорных органов и оттока пользователей, считает ведущий аналитик Pivotal Research Брайан Уизер.

По информации агентства, при первичном размещении акций в 2012 году рынок оценил социальную сеть в 104 млрд долларов. Благодаря постоянному притоку пользователей и доминированию на цифровом рынке рекламы стоимость одной акции выросла с первоначальных 38 долларов до 190 долларов в феврале 2018 года. Однако в ближайшие месяцы цена акции может упасть до 152 долларов, полагает Уизер. Такой прогноз аналитик подготовил еще до скандала с утечкой данных.

На сегодняшний день капитализация социальной сети составляет 463 млрд долларов.

Как известно, скандал разразился после того, как стало известно, что британская компания по анализу данных Cambridge Analytica собрала в 2016 году данные профилей 50 млн пользователей соцсети Facebook без их согласия для использования в американской избирательной кампании. Основатель Facebook Inc. Марк Цукерберг признал, что компания «допустила ошибку».

Американские депутаты официально попросили Цукерберга объяснить на слушаниях в Конгрессе, как данные 50 миллионов пользователей оказались в распоряжении компании Cambridge Analytica.

Европейский парламент и правительство Германии также попросили Цукерберга дать объяснения в связи с ситуацией с злоупотреблением персональными данными.